Madre denuncia que buses se niegan a llevar a hija en silla de ruedas

0
274

Laura Hernández, vecina de la Aurora de Alajuelita, llamó al 911 la mañana del 24 de febrero para reportar que un autobusero de la empresa de transporte Metrocoop R.L. se negara a transportar a su hija, quien usa silla de ruedas.

Según Hernández, no es la primera vez que pasa, sin embargo, luego del último incidente, la alajueliteña decidió insistir y llamar de nuevo al 911 para reportar el caso.

«Sofía tenía que ir a que le hicieran un aparato ortopédico, pero le indiqué al chofer que me bajara la rampa y solo movió la cabeza, montó a un montón de gente y se fue. De la misma atarantazón, se nos rompió el aparato que recién le habían hecho», expresó Hernández.

El objetivo de esta madre es que no solo no le vuelva a ocurrir a ella y su pequeña hija Sofía de 5 años, quien sufre de parálisis cerebral nivel 5, sino que más personas con discapacidad puedan estar tranquilos en que sí van a recibir el servicio de transporte.

Desde AlajuelitaSoy intentamos contactar a Metrocoop vía telefónica, pero no hubo respuesta.

Ella es Sofía, la hija y luz de doña Laura

En Alajuelita, según datos del Instituto Nacional de Estadísticas y Censo (INEC), se estima que cerca de un 11% de la población de Alajuelita tiene alguna discapacidad. En el último censo de la población del 2011 la población del cantón era de 77603 habitantes, por lo tanto eso significa que aproximadamente 8536 personas tienen alguna discapacidad.

INDICADORES DE DISCAPACIDAD ALAJUELITA

UbicaciónPorcentaje de población con al menos una discapacidadPorcentaje de hombres con al menos una discapacidadPorcentaje de mujeres con al menos una discapacidadPoblación de 0 a 17 años con al menos una discapacidadPoblación de 18 a 64 años con al menos una discapacidadPoblación de 65 años y más con al menos una discapacidad
Total11,210,412,14,811,844,0
Alajuelita11,510,412,54,410,641,9
San Josecito11,311,211,35,011,740,5
San Antonio12,512,912,25,413,344,0
Concepción11,010,211,84,111,443,9
San Felipe11,19,912,35,112,247,1
Fuente: Censo 2011 INEC
Unidad reportada el miércoles 24 de febrero a eso de las 11:40 am